Главная | Полезные статьи | Логистические услуги на российском рынке

Логистические услуги на российском рынке

Весьма востребованное направление развития современного бизнеса — сфера услуг, где особенно динамично развиваются логистические услуги. Несмотря на то, что область деятельности достаточно нова для российского рынка, спрос на предоставляемые услуги растет даже в условиях поглотившего страну экономического кризиса. Как показывают исследования аналитиков, прибыль логистических компаний ежегодно возрастает в разы, в то же время темпы роста рынка транспортно-логистических услуг составляют порядка 7 % в год.

Здесь важно иметь в виду, что в целом рост достигается, в основном, за счет количественных показателей, он экстенсивен. Российские логистические компании активно создают инфраструктуру, менеджмент ведущих предприятий соответствует международным требованиям не только в области управления, но что важно, и в области построения эффективных и рациональных цепочек поставки. Вместе с тем, логистические компании, как правило, мобильны, быстро реагируют на ситуацию и принимают рациональные решения.

Следует указать также и тот факт, что подобные компании осуществляют управление товарными и информационными потоками с использованием наиболее совершенных технологий, многие бизнес-процессы практически полностью автоматизированы. К услугам клиентов специализированные фирмы готовы предложить широкий спектр услуг: аутсорсинг, кросс-докинг, а также ответственное хранение — услуга по хранению груза, при которой за полную сохранность доверенного груза отвечает третье лицо. Указанная услуга дает возможность решать проблему складского хранения в комплексе. Комплексность предполагает погрузочно-разгрузочные работы с использованием необходимого складского оборудования, охрану и учет товара. Это особенно важно, поскольку при ее реализации хранение грузов осуществляется максимально комфортно и экономически выгодно.

Доверяя свой груз специализированной фирме, клиенты обретает полную свободу от решения проблем, обусловленных строительством складских помещений, их содержанием и охраной, и получает возможность сосредоточить свои усилия на собственном бизнесе при экономии собственных трудовых ресурсов. Ответственное хранение предлагают не все логистические компании, а наиболее крупные и уже зарекомендовавшие себя на отечественном рынке, в этой связи доверять свой груз таким предприятиям можно без опаски.

Как известно, логистические услуги — достаточно дорогое удовольствие, цена услуги составляет до 50 % от стоимости товара. Снижение стоимости услуги при одновременном повышении качества — главная задача современных логистических компаний.

Все статьи о переезде

Похожая информация о переезде

Перевозка антиквариата, эксклюзивной мебели